Associação Distrital de Judo de Lisboa
 
ATIVIDADES
 
ÁREA RESERVADA
UTILIZADOR
PALAVRA-CHAVE
 
  PRÓXIMAS PROVAS
 
25
NOV
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS JUVENIS (OPEN)
25
NOV
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS JUNIORES (OPEN)
 
CONTACTOS
TEL. : +351 218 460 286
FAX. : +351 218 471 892
EMAIL. : secretaria@adjudolisboa.pt
 PARCEIROS
 
 PATROCINADORES
 
Relevam-se, no âmbito desportivo, as participações em Jogos Olímpicos dos seguintes atletas da nossa Associação:
 
1964
TOKYO
  • Fernando Manuel Costa Matos
 
1972
MUNIQUE
  • António Manuel Roquete Andrade
  • Orlando César Gil Borges Ferreira
 
1976
MONTREAL
  • José António Pinto Gomes
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1980
MOSCOVO
  • João Paulo Fernandes Vitor de Mendonça
  • José Gonçalves Branco
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1984
LOS ANGELES
  • João Carlos Carvalho das Neves
  • Rui Carlos Pereira Rosa
  • Hugo Miguel Almeida Bizarro Assunção
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1988
SEUL
  • Renato Alexandre dos Santos
  • Hugo Miguel Almeida Bizarro Assunção
  • Pedro Manuel dos Reis Cristóvão
  • Teresa Alexandra Bombarda Gaspar
 
1992
BARCELONA
  • Rui João Marques Ludovino
  • Rui José Vilaça Domingues
  • António Eduardo Castanho Matias
  • Pedro Manuel dos Reis Cristóvão
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
1996
ATLANTA
  • Pedro Filipe Neto Silva Caravana
  • Michel de Sousa Alcobia Almeida
  • Guilherme Frederico Feria Bentes
  • Pedro Nuno Almeida Soares
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
2000
SYDNEY
  • Pedro Filipe Neto Silva Caravana
  • Nuno Miguel Delgado ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Pedro Nuno Almeida Soares
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
2004
ATENAS
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • João Alexandre Ferreira de Pina
  • Nuno Miguel Delgado
 
2008
PEQUIM
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • João Alexandre Ferreira de Pina
  • Pedro Daniel Castelo Branco Miranda Dias

2012
LONDRES
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • Joana Isabel Ventura Ramos
  • João Alexandre Ferreira de Pina
Destacam-se, ainda, no historial da ADJL os seus atletas que obtiveram medalhas em Campeonatos do Mundo e em Campeonatos da Europa:
 
CAMPEONATOS DO MUNDO DE SÉNIORES
 
1995
MAKUHARI
  • Filipa Cavalleri ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1997
PARIS
  • Guilherme Bentes ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2001
MUNIQUE
  • Catarina Rodrigues ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
CAIRO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2007
RIO JANEIRO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2009
ROTERDÃO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2010
TOKYO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
 
CAMPEONATOS DO MUNDO DE JÚNIORES
 
1994
CAIRO
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE PRATA )
 
2004
BUDAPESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

 

 

CAMPEONATOS DA EUROPA DE SÉNIORES
 
1994
GDANSK
  • Justina Pinheiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1995
BIRMINGTON
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1996
HAIA
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE PRATA )
 
2005
OSTENDE
  • Pedro Caravana ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1999
BRATISLAVA
  • Nuno Delgado ( MEDALHA DE OURO )
 
2000
WROCLAW
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE OURO )
 
2002
MARIBOR
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2003
DUSSELDORF
  • Nuno Delgado ( MEDALHA DE PRATA )
 
2004
BUCARESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
ROTERDÃO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2006
TAMPERE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2007
BELGRADO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2008
LISBOA
  • Pedro Dias ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2009
TIBLISSI
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
VIENA
  • João Pina ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
VIENA
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2011
ISTAMBUL
  • João Pina ( MEDALHA DE OURO )
 
2011
ISTAMBUL
  • Joana Ramos ( MEDALHA DE PRATA )
 
2011
ISTAMBUL
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2012
CHELYABISNK
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
CAMPEONATOS DA EUROPA DE SUB-23
 
2004
LJBULJANA
  • Ana Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2004
LJBULJANA
  • Pedro Dias ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
KIEV
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2006
MOSCOVO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
SARAEVO
  • André Alves ( MEDALHA DE PRATA )
 
CAMPEONATOS DA EUROPA DE JUNIORES
 
1968
LONDRES
  • Fernando Almada ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1991
PIEKSAMAKI
  • Filipa Cavalleri ( MEDALHA DE PRATA )
 
1992
JERUSALÉM
  • Sílvia Henriques ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1993
PAPENDHAL
  • Andreia Cavalleri ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1993
PAPENDHAL
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1994
ALMADA
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE OURO )
 
1994
ALMADA
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE PRATA )
 
2000
CHIPRE
  • João Pina ( MEDALHA DE PRATA )
 
2003
SARAEVO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2004
SOFIA
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2004
SOFIA
  • Tiago Lopes ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2006
TALLIN
  • Leandra Freitas ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2007
PRAGA
  • Leandra Freitas ( MEDALHA DE OURO )
 
CAMPEONATOS DA EUROPA DE CADETES
 
2003
BAKU
  • Joana Cesário ( MEDALHA DE BRONZE )