Associação Distrital de Judo de Lisboa
 
ATIVIDADES
 
ÁREA RESERVADA
UTILIZADOR
PALAVRA-CHAVE
 
  PRÓXIMAS PROVAS
 
24
NOV
Campeonato Nacional de Equipas Juniores Open
24
NOV
Campeonato Nacional de Equipas Juvenis Open
 
CONTACTOS
TEL. : +351 218 460 286
FAX. : +351 218 471 892
EMAIL. : secretaria@adjudolisboa.pt
 PARCEIROS
 
 PATROCINADORES
 
NOTÍCIA
11 NOV 2017
RESULTADOS DO TORNEIO OPEN DE CADETES ADJL
RESULTADOS DO TORNEIO OPEN DE CADETES DA ADJL (11.11.2017)

Realizou-se ontem o Torneio Open de Cadetes da ADJL, onde participaram 140 atletas de 38 clubes de todo o país. Os resultados foram os seguintes:

FEMININOS

-40 Kg (2 atletas)
1º Diana Ribeiro (EJND)

-48 Kg (5 atletas)
1º Teresa Santos (UNFO)
2º Raquel Brito (SAD)
3º Raquel Calado (1Out)

-52 Kg (6 atletas)
1º Ana Agulhas (SLB)
2º Beatriz Caires (JCMa)
3º Margarida Brás (SCP)
3º Leonor Gomes (JCMa)

-57 Kg (7 atletas)
1º Beatriz Rocha (JCMa)
2º Júlia Almeida (GACC)
3º Beatriz Esteves (EJND)
3º Laura Costa (SLB)

-63 Kg (8 atletas)
1º Carolina Francês (SLB)
2º Carolina Gonçalves (SCP)
3º Renata Fernandes (SCBM)
3º Joana Bastos (AJAm)

-70 Kg (4 atletas)
1º Vera Ferreira (JCP)
2º Elisangela Fernandes (SLB)
3º Catarina Sousa (EJND)

+70 Kg (4 atletas)
1º Fátima Carvalho (JCMa)
2º Aida Simão (SpTm)
3º Isabel Carvalho (OSJ)

MASCULINOS

-42 Kg (2 atletas)
1º Nicolae Panaite (JCLg)

-46 Kg (4 atletas)
1º Tiago Silva (SLB)
2º José Bentes (ULHT)
3º Rodrigo Ramalho (JCLg)

-50 Kg (15 atletas)
1º Guilherme Alves (OSJ)
2º Alexandre Moreira (GCP)
3º Ricardo Pires (JCPN)
3º Daniel Damásio (SFGP)

-55 Kg (20 atletas)
1º Miguel Gago (UNFO)
2º Henrique Gonçalves (JCP)
3º Duarte Diniz (CPRM)
3º Afonso Esteves (CMCr)

-60 Kg (19 atletas)
1º Arthur Gotteiner (SAD)
2º Bruno Caldeira (SFGP)
3º Alexandrino Gomes (SLB)
3º Francisco Carmo (ULHT)

-66 Kg (18 atletas)
1º Guilherme Pereira (SAD)
2º Rodrigo Pires (SLB)
3º Jaques Rico (JCLx)
3º David Barros (JCLx)

-73 Kg (12 atletas)
1º António Tetino (EJND)
2º Diogo Antunes (SAD)
3º Afonso Gonçalves (CNFc)
3º Diogo Alves (EJND)

-81 Kg (10 atletas)
1º Henrique Costa (AHBE)
2º Gonçalo Correira (CMCr)
3º Yan Ferreira (SCVi)
3º Marco Vieira (JCMa)

+81 Kg (4 atletas)
1º Eduardo Silva (BFC)
2º Artur Matias (SLB)
3º José Pacheco (SLB)

mais info: http://www.randori.pt/Live/
voltar
imprimir
 
 
OUTRAS NOTÍCIAS
09
NOV
Exame de Graduação para 1º e 2ºDan
Os Exames de Graduação para 1º e 2º Dan, irão realizar-se no próximo dia 08 e Dezembro de 2018 (sábado), no Pavilhão Multidesportivo do Estádio 1º de Maio. Para o Grupo de candidatos que se propõem a exame de graduações direto, o início dos exames é das 14h30 - 20h00.
 
04
NOV
Encontro de Benjamins da ADJL (2010, 2011, 2012 e 2013)
O Encontro de Benjamins da ADJL, para Judocas nascidos em 2010, 2011, 2012 e 2013, vai-se realizar no dia 04 de Novembro de 2018 (Domingo), no Pavilhão Multidesportivo do Parque de Jogos 1º de Maio (Av. Rio de Janeiro, Lisboa), com início às 15h00 e fim às 15h45. NOTA: Todos os clubes que tiverem judocas a participar, terão de dar apoio ao Encontro estando presentes com 1 treinador, equipado de judogi, por cada 20 Judocas que participarem.
 
04
NOV
Cerimónia de Graduações
No próximo dia 04 de Novembro de 2018 às 14h30 no Pavilhão Multidesportivo do Parque de Jogos 1º de Maio (Av. Rio de Janeiro, Lisboa), iremos realizar a cerimónia de atribuição de 1º e 2º Dan, com entrega de Diploma e cinto negro, a todos os judocas que foram considerados aptos nos exames realizados a 14 de Julho de 2018. Para as cerimónias, pede-se a todos os participantes, que estejam devidamente equipados com o Judogi Branco. Os Graduados a 1º Dan, deverão igualmente apresentar-se de 1º kyu (cinto castanho). Anexam-se as listas de Judocas Graduados em Julho a 1º e 2º Dan.