16 JAN 2014
RESULTADOS DO ZONAL DE CADETES DE DIA 11 DE JANEIRO
No passado Sábado, dia 11 de Janeiro, realizou-se o Zonal de Cadetes da ADJL, uma prova que contou com a participação de 97 atletas (74 masculinos, 23 femininos), provenientes de 16 clubes diferentes.
Parabéns a todos os participantes!
Eis os resultados:
Associação Distrital de Judo de
Lisboa
|
Campeonato Zonal de Cadetes
|
|
11 de Janeiro de 2014
|
|
|
|
|
-44kg
|
2 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Mariana Gonçalves
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
|
|
3º
|
|
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-48kg
|
4 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Teresa Castro
|
Universidade Lusófona
|
2º
|
Marcia Santos
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
Mariana Batista
|
AHBV Loures
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-52kg
|
3 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Ana Caseirão
|
Escola Judo Nuno Delgado
|
2º
|
Maria Ferreira
|
Sporting Clube Portugal
|
3º
|
|
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-57kg
|
5 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Carolina Silva
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
Madalena Pereira
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
Leonor Gonçalves
|
Oficinas S. José
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-63kg
|
3 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Wilsa Gomes
|
Sporting Clube Portugal
|
2º
|
Daniela Carvalho
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
|
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-70kg
|
3 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Erica Sequeira
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
Mariana Albino
|
Associação Torres Vedras
|
3º
|
|
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+70kg
|
3 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Mafalda Pedro
|
Colégio Santo André
|
2º
|
Ericksan Porfirio
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
|
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-46kg
|
4 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Francisco Silva
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
Gonçalo Freitas
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
Vasco Revés
|
Colégio Santo André
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-50kg
|
6 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
António Coimbra
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
Leandro Cresol
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
Filipe Campos
|
Universidade Lusófona
|
3º
|
Ricardo Ventura
|
Universidade Lusófona
|
|
|
|
|
|
|
-55kg
|
12 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Miguel Pisco
|
Escola Judo Nuno Delgado
|
2º
|
Diogo Dias
|
Escola Judo Nuno Delgado
|
3º
|
Pedro Simões
|
Sport Algés e Dafundo
|
3º
|
André Antunes
|
Escola Judo Nuno Delgado
|
|
|
|
|
|
|
-60kg
|
13 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Manuel Simões
|
Sport Algés e Dafundo
|
2º
|
João Pinha
|
Sport Algés e Dafundo
|
3º
|
João Almeida
|
Oficinas S. José
|
3º
|
Duarte Coutinho
|
Sport Algés e Dafundo
|
|
|
|
|
|
|
-66kg
|
16 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
David Reis
|
Sporting Clube Portugal
|
2º
|
Diogo Nunes
|
Escola Judo Nuno Delgado
|
3º
|
Ricardo Bento
|
Escola Judo Nuno Delgado
|
3º
|
Bruno Carvalho
|
Sport Algés e Dafundo
|
|
|
|
|
|
|
-73kg
|
12 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Bernardo Valente
|
Sporting Clube Portugal
|
2º
|
João Rodrigues
|
Sport Algés e Dafundo
|
3º
|
Marcos Barata
|
Judo Clube de Lisboa
|
3º
|
Guilherme Gouveia
|
Colégio Maristas de Carcavelos
|
|
|
|
|
|
|
-81kg
|
6 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Jaime Santos
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
Pedro Horta
|
Sport Algés e Dafundo
|
3º
|
Guilherme Salvador
|
Oficinas S. José
|
3º
|
Vasco Silveira
|
Ginásio Clube Português
|
|
|
|
|
|
|
+81kg
|
2 atletas
|
|
Classificação
|
Nome
|
Clube
|
1º
|
Alexandre Teodosio
|
Judo Clube de Lisboa
|
2º
|
|
|
3º
|
|
|
3º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 FEV |
|
|
07 FEV |
|
|
16 JAN |
|
|
|